26 августа на Яновом хуторе с. Березовка Первомайского района прошел Пятый открытый районный фестиваль-конкурс живой музыки «Густарь-2023».
Фестиваль-конкурс «Густарь» — это праздник гармонии природы, звука и голоса. Это музыка самых разных направлений: народной и авторской (бардовской) песни, музыки, дискотека 80-х, современных кавер-версий любимых песен всех времен в инструментально исполнении.
Для зрителей участники выступили в таких номинациях как: «Первая нота», «Автор» (Автор музыки и текста); «Исполнитель». За победу боролись больше десятка исполнителей и музыкантов из Первомайского, Асиновского районов – и города Томска. Участники исполняли свои произведения на гитаре, аккордеоне, гармони, гуслях.
Перед жюри стояла непростая задача — выбрать самого лучшего в каждой номинации.
В номинации «Первая Нота» 1 место — у Детского ансамбля ложкарей «Звонница» с. Первомайское, руководитель Антон Рихмаер.
В номинации «Авторы » 3 место — у Татьяны Самойловой с. Комсомольск; 2 место — занял Евгений Супонев г. Асино; 1 место — Алексей Иванов, с. Первомайское.
В номинации «Исполнители» 3 место у Владимира Шаранговича с. Комсомольск и у Жанны Юхкам из д. Малиновка; 2 место занял Ярослав Кухаерев из г. Томск, 1 место занял Александр Ивашкин с. Куяново. Главный приз Гран-при у Натальи Пакуловой г. Томск.
По сложившейся традиции, победителям фестиваля-конкурса «Густарь» вручили приз: народный музыкальный инструмент свистульку- Окарину.